リベール北野シティタワー

  • 兵庫県神戸市中央区加納町二丁目

  • / 新神戸駅 徒歩10分

  • 2002年築 / 12階建 / 28戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.3
割安

推定相場価格より4.4%割安

販価
3,480万円
61.3万円/㎡
相場
3,640万円
64.1万円/㎡
2,728
3,336
3,944
4,552
AI査定結果
推定相場価格
3,640万円
64.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,336万円〜3,944万円
58.7万円/㎡〜69.4万円/㎡
推定賃料
12.2万円
0.21万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月15日
リベール北野シティタワー
3,480万円(61.3万円/㎡)/ 8階 / 56.81㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は67.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/163,480万円61.3万円8階 56.81㎡ 1LDK西
2026/05/033,680万円64.8万円8階 56.81㎡ 1LDK西
2025/12/303,980万円70.1万円8階 56.81㎡ 1R西
2025/12/174,280万円75.3万円8階 56.81㎡ 1R西
2025/07/134,480万円78.9万円8階 56.81㎡ 1R西
2024/10/256,280万円76.8万円12階 81.73㎡ 4LDK南東
2024/10/246,280万円76.8万円12階 81.73㎡ 3LDK+納戸×南西
2024/09/244,480万円59.7万円10階 75.07㎡ 2SLDK
2024/08/076,280万円76.8万円12階 81.73㎡ 3SLDK
2024/07/194,980万円66.3万円10階 75.07㎡ 2SLDK
2024/06/195,180万円69.0万円10階 75.07㎡ 2SLDK
2023/12/263,180万円52.9万円2階 60.11㎡ 1SLDK南東
2023/06/133,180万円52.9万円2階 60.11㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は57.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16リベール北野シティタワー
神戸市中央区加納町二丁目
新神戸駅10分 3,480万円61.3万円56.811LDK8階 / 12階建 西200228SRC
2026/04/09セレーヌコート中山手
神戸市中央区中山手通七丁目
県庁前駅9分 2,480万円46.6万円53.262LDK1階 / 3階建 南西199812RC
2025/06/19コムーネ山本通弐番館
神戸市中央区山本通四丁目
元町駅9分 2,880万円48.8万円593LDK1階 / 6階建 199717RC
2026/01/13プレステージ諏訪山公園
神戸市中央区山本通四丁目
県庁前駅8分 3,530万円61.7万円57.253LDK6階 / 8階建 南西199926RC
2024/01/23藤和神戸北野町ホームズ
神戸市中央区北野町四丁目
新神戸駅15分 2,980万円46.0万円64.781LDK+S1階 / 4階建 南東199723RC
2024/06/06サンフローラ県庁前
神戸市中央区下山手通七丁目
花隈駅6分 4,380万円68.2万円64.222SLDK7階 / 11階建 200518RC
2024/04/02プレステージ山手県庁通り
神戸市中央区下山手通七丁目
県庁前駅5分 3,180万円55.2万円57.633LDK4階 / 11階建 南東200120RC
2024/09/17エスリード大倉山公園
神戸市中央区楠町六丁目
大倉山駅4分 2,680万円47.4万円56.492LDK9階 / 12階建 -200154SRC